David di Donatello Stasera su Rai1 scopriremo chi saranno i vincitori

Carlo Conti condurrà la cerimonia di premiazione a partire dalle 21.25

David di DonatelloI David di Donatello, gli ‘Oscar’ del cinema italiano, verranno assegnati questa sera presso gli Studios di Via Tiburtina a Roma. La premiazione verrà trasmessa in diretta su Rai 1  e Radio 2 in un grande show condotto da Carlo Conti.  

Sono ventisette i film di lungometraggio candidati ai Premi David di Donatello 2018. Tra questi, hanno ricevuto il maggior numero di candidature Ammore e malavita (15); Napoli velata (11); La tenerezza, Nico, 1988, The Place (8). Numerosi i protagonisti del mondo del cinema e dello spettacolo che consegneranno i premi: dalla già citata Monica Bellucci Pierfrancesco Favino e Roberto Bolle, da Luca Zingaretti Nino Frassica Beppe Fiorello. Tre raffinate esponenti del mondo della canzone italiana, Giorgia, Carmen Consoli e Malika Ayane, eseguiranno dal vivo le canzoni originali di alcuni grandi film del passato, rendendo un loro personale omaggio al cinema italiano. La regia  della serata è di Maurizio Pagnussat, la scenografia di Riccardo Bocchini.

Non solo film in lizza per la vittoria ma anche David Speciali alla carriera da consegnare a 3 mostri sacri del cinema. Il regista e produttore premio Oscar, Steven Spielberg, riceverà il David alla CarrieraLife Achievement Award 2018: il riconoscimento sarà consegnato dall’attrice italiana più celebre all’estero, Monica Bellucci. Premiate anche le attrici Diane Keaton, interprete affascinante e anticonformista, anche lei premio Oscar, e Stefania Sandrelli, protagonista femminile assoluta del cinema italiano e internazionale.

Ecco di seguito tutte le nominations per categoria.

David di Donatello 2018 – Le nominations

MIGLIOR FILM:
A CIAMBRA
Regia di Jonas CARPIGNANO

AMMORE E MALAVITA
Regia di MANETTI BROS.
 
GATTA CENERENTOLA
Regia di Alessandro RAK — Ivan CAPPIELLO — Marino GUARNIERI — Dario SANSONE
 
LA TENEREZZA
Regia di Gianni AMELIO
 
NICO, 1988
Regia di Susanna NICCHIARELLI
 
MIGLIORE REGIA:
A CIAMBRA
Regia di Jonas CARPIGNANO
 
AMMORE E MALAVITA
Regia di MANETTI BROS.
 
LA TENEREZZA
Regia di Gianni AMELIO
 
NAPOLI VELATA
Regia di Ferzan OZPETEK
 
THE PLACE
Regia di Paolo GENOVESE
 
MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE:
BRUTTI E CATTIVI
Regista esordiente Cosimo GOMEZ
 
CUORI PURI
Regista esordiente Roberto DE PAOLIS
 
EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE
Regista esordiente Andrea MAGNANI
 
I FIGLI DELLA NOTTE
Regista esordiente Andrea DE SICA
 
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Regista esordiente Donato CARRISI
 
MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE:
A CIAMBRA
Jonas CARPIGNANO
 
AMMORE E MALAVITA
MANETTI BROS. — Michelangelo LA NEVE
 
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Donato CARRISI
 
NICO, 1988
Susanna NICCHIARELLI
 
TUTTO QUELLO CHE VUOI
Francesco BRUNI
 
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE:
LA GUERRA DEI CAFONI
Barbara ALBERTI — Davide BARLETTI — Lorenzo CONTE — Carlo D’AMICIS
 
LA TENEREZZA
Gianni AMELIO — Alberto TARAGLIO
 
SICILIAN GHOST STORY
Fabio GRASSADONIA — Antonio PIAZZA
 
THE PLACE
Paolo GENOVESE — Isabella AGUILAR
 
UNA QUESTIONE PRIVATA
Paolo e Vittorio TAVIANI
 
MIGLIOR PRODUTTORE:
A CIAMBRA
STAYBLACK PRODUCTIONS — Jon COPLON — Paolo CARPIGNANO — RAI CINEMA
 
AMMORE E MALAVITA
CARLO MACCHITELLA E MANETTI BROS. CON RAICINEMA
 
GATTA CENERENTOLA
LUCIANO STELLA E MARIA CAROLINA TERZI PER MAD ENTERTAINMENT E RAI CINEMA
 
NICO, 1988
MARTA DONZELLI E GREGORIO PAONESSA PER VIVO FILM — CON RAI CINEMA — JOSEPH ROUSCHOP E VALÉRIE BOURNONVILLE PER TARANTULA
 
SMETTO QUANDO VOGLIO SAGA
Domenico PROCACCI — Matteo ROVERE — CON RAI CINEMA
 
Migliore attrice protagonista:
COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Paola CORTELLESI
 
FORTUNATA
Jasmine TRINCA
 
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE
Valeria GOLINO
 
NAPOLI VELATA
Giovanna MEZZOGIORNO
 
SOLE CUORE AMORE
Isabella RAGONESE
 
Migliore attore protagonista:
COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Antonio ALBANESE
 
EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE
Nicola NOCELLA
 
LA TENEREZZA
Renato CARPENTIERI
 
NAPOLI VELATA
Alessandro BORGHI
 
THE PLACE
Valerio MASTANDREA
 
Migliore attrice non protagonista:
AMMORE E MALAVITA
Claudia GERINI
 
COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Sonia BERGAMASCO
 
LA TENEREZZA
Micaela RAMAZZOTTI
 
NAPOLI VELATA
Anna BONAIUTO
 
THE PLACE
Giulia LAZZARINI
 
Migliore attore non protagonista:
AMMORE E MALAVITA
Carlo BUCCIROSSO
 
FORTUNATA
Alessandro BORGHI
 
LA TENEREZZA
Elio GERMANO
 
NAPOLI VELATA
Peppe BARRA
 
TUTTO QUELLO CHE VUOI
Giuliano MONTALDO
 
Migliore autore della fotografia*
A CIAMBRA
Tim CURTIN
 
MALARAZZA – Una storia di periferia
Gianni MAMMOLOTTI
 
NAPOLI VELATA
Gian Filippo CORTICELLI
 
SICILIAN GHOST STORY
Luca BIGAZZI
 
THE PLACE
Fabrizio LUCCI
 

*Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.

 
Migliore musicista:
AMMORE E MALAVITA
PIVIO & ALDO DE SCALZI
 
GATTA CENERENTOLA
Antonio FRESA — Luigi SCIALDONE
 
LA TENEREZZA
Franco PIERSANTI
 
NAPOLI VELATA
Pasquale CATALANO
 
Nico, 1988
GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO
 
Migliore canzone originale:
AMMORE E MALAVITA
“BANG BANG” musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI testi di NELSON interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI
 
GATTA CENERENTOLA
“A CHI APPARTIENI” musica e testi di Dario SANSONE interpretata da FOJA
 
RICCARDO VA ALL’INFERNO
“FIDATI DI ME” musica e testi di Mauro PAGANI interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO
 
SICILIAN GHOST STORY
“ITALY” musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN testi di Anja PLASCHG interpretata da SOAP&SKIN
 
THE PLACE
“THE PLACE” musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI interpretata da MARIANNE MIRAGE
 
Migliore scenografo:
AMMORE E MALAVITA
Noemi MARCHICA
 
BRUTTI E CATTIVI
Maurizio SABATINI
 
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Tonino ZERA
 
LA TENEREZZA
Giancarlo BASILI
 
NAPOLI VELATA
Ivana GARGIULO
 
RICCARDO VA ALL’INFERNO
Luca SERVINO
 
Migliore costumista:
AGADAH
Nicoletta TARANTA
 
AMMORE E MALAVITA
Daniela SALERNITANO
 
BRUTTI E CATTIVI
Anna LOMBARDI
 
NAPOLI VELATA
Alessandro LAI
 
RICCARDO VA ALL’INFERNO
Massimo CANTINI PARRINI
 
Migliore truccatore:
AMMORE E MALAVITA
Veronica LUONGO
 
BRUTTI E CATTIVI
Frédérique FOGLIA
 
FORTUNATA
Maurizio FAZZINI
 
NAPOLI VELATA
Roberto PASTORE
 
NICO, 1988
Marco ALTIERI
 
RICCARDO VA ALL’INFERNO
Luigi CIMINELLI — Valentina IANNUCCILLI
 
Miglior acconciatore:
AMMORE E MALAVITA
Antonio FIDATO
 
BRUTTI E CATTIVI
Sharim SABATINI
 
FORTUNATA
Mauro TAMAGNINI
 
Nico, 1988
Daniela ALTIERI
 
RICCARDO VA ALL’INFERNO
Paola GENOVESE
 
Migliore montatore:
A CIAMBRA
Affonso GONÇALVES
 
AMMORE E MALAVITA
Federico Maria MANESCHI
 
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Massimo QUAGLIA
 
NICO, 1988
Stefano CRAVERO
 
THE PLACE
Consuelo CATUCCI
 
Miglior suono:
A CIAMBRA
Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ
 
AMMORE E MALAVITA
Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE
 
GATTA CENERENTOLA
Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni: Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO
 
NAPOLI VELATA
Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI — Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI
 
NICO, 1988
Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO
 
MIGLIORI EFFETTI DIGITALI:
ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI
CHROMATICA — WONDERLAB — HIVE DIVISION
 
AMMORE E MALAVITA
PALANTIR DIGITAL
 
BRUTTI E CATTIVI
AUTRECHOSE
 
GATTA CENERENTOLA
MAD ENTERTAINMENT
 
MONOLITH
FRAME BY FRAME
 
DAVID GIOVANI:
GATTA CENERENTOLA
Regia di Alessandro RAK — Ivan CAPPIELLO — Marino GUARNIERI — Dario SANSONE
 
GRAMIGNA – Volevo una vita normale
Regia di Sebastiano RIZZO
 
SICILIAN GHOST STORY
Regia di Fabio GRASSADONIA — Antonio PIAZZA
 
THE PLACE
Regia di Paolo GENOVESE
 
TUTTO QUELLO CHE VUOI
Regia di Francesco BRUNI
 
Inoltre

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
120 battiti al minuto di Robin CAMPILLO
Borg McEnroe di Janus METZ PEDERSEN
Elle di Paul VERHOEVEN
Loving Vincent di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN
The Square di Ruben OSTLUND

MIGLIOR FILM STRANIERO
Dunkirk di Christopher NOLAN
L’insulto di Ziad DOUEIRI
La La Land di Damien CHAZELLE
Loveless di Andrey ZVYAGINTSEV
Manchester by the Sea di Kenneth LONERGAN

DAVID SPECIALE
Stefania Sandrelli alla carriera
Steven Spielberg alla carriera
Diane Keaton alla carriera


Le foto presenti su Stravizzi.com sono state in larga parte prese da Internet, e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, non avranno che da segnalarlo alla nostra redazione italiana - indirizzo e-mail redazione@stravizzi.it, che provvederà prontamente alla loro rimozione .