Oscar Trionfa La forma dell’acqua con 4 statuette

2 premi per Tre manifesti a Ebbing, Missouri mentre Chiamami col tuo nome si porta a casa l’Oscar per la miglior sceneggiatura non originale

Oscar

La forma dell’acqua di Guillermo Del Toro è il grande trionfatore dei 90esimi Oscar appena assegnati a Los Angeles. E’ stata una nottata lunga, come di consueto, e senza particolari colpi di scena, con i vincitori che hanno confermato i pronostici delle ultime ore. 4 statuette per il film di Del Toro che si porta a casa Miglior Film, Miglior Regia, bissando il Leone vinto a Venezia, oltre ai premi tecnici come Colonna sonora e scenografia .

Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh invece si porta a casa i premi per gli attori con Sam Rockwell e Frances McDormand, al loro primo Oscar, premiati come Miglior attore non protagonista e Miglior attrice protagonista. Piccola sorpresa invece per la sceneggiatura originale dove Martin McDonagh perde contro Jordan Peele, regista e sceneggiatore di Scappa -Get Out.

Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino vince per la miglior sceneggiatura non originale, ritirato da James Ivory. Una vittoria importante ed annunciata per l’unico rappresentante per l’Italia (anche se a ritirarlo è stato un inglese). Nessuna sorpresa per l’animazione con la vittoria -ennesima- della Pixar con Coco che vince anche per la miglior canzone. Mentre sorpresa all’ultima curva nella categoria Miglior film straniero, dove The Square perde contro Una donna fantastica, cileno, sull’amore e la vita di una donna transessuale.

Gary Oldman si porta a casa il suo primo Oscar come attore protagonista, per il suo ritratto di Winston Churchill in L’ora più buia, a culmine di una carriera fenomenale fatta di trasformismi e grandi trucchi (L’ora più buia vince anche per il trucco infatti).

Dunkirk di Christoper Nolan si porta a casa la maggior parte dei premi tecnici (Miglior montaggio sonoro, Miglior sonoro, Miglior montaggio) mentre Blade Runner 2048 di Denis Villeneuve vince fotografia e effetti speciali.

I vincitori degli Oscar 2018

Miglior film

Chiamami col tuo nome
Dunkirk
Get Out
Il filo nascosto
Lady Bird
La forma dell’acqua VINCITORE
L’ora più buia
The Post
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia

Christopher Nolan, Dunkirk
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
Guillermo del Toro, La forma dell’acqua VINCITORE
Jordan Peele, Get Out

Miglior attore protagonista

Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Daniel Kaluuya, Get Out
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman, L’ora più buia VINCITORE
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome

Miglior attrice protagonista

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri VINCITORE
Margot Robbie, Io, Tonya
Meryl Streep, The Post
Sally Hawkins, La forma dell’acqua
Saoirse Ronan, Lady Bird

Miglior attore non protagonista

Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Richard Jenkins, La forma dell’acqua
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri VINCITORE
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista

Allison Janney, Io, Tonya VINCITORE
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Il filo nascosto
Mary J. Blige, Mudbound
Octavia Spencer, La forma dell’acqua

Miglior film d’animazione

Baby Boss
Coco VINCITORE
Loving Vincent
Ferdinand
The Breadwinner

Miglior documentario

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus VINCITORE
Strong Island
Last man in Aleppo

Miglior film straniero

A Fantastic Woman VINCITORE
Loveless
The Insult
On body and soul
The Square

Miglior sceneggiatura originale

Get Out VINCITORE
Lady Bird
La forma dell’acqua
The Big Sick
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior cortometraggio documentario

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405 VINCITORE
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Miglior canzone

“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
“Remember me”, Coco VINCITORE
“Stand Up for Something”, Marshall
“This is me”, The Greatest Showman

Miglior sceneggiatura non originale

Chiamami col tuo nome VINCITORE
Logan
Molly’s Game
Mudbound
The Disaster Artist

Migliori costumi

Il filo nascosto VINCITORE
La bella e la bestia
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Victoria & Abdul

Miglior trucco e acconciature

L’ora più buia VINCITORE
Victoria & Abdul
Wonder

Migliore scenografia

Blade Runner 2049
La Bella e la Bestia
Dunkirk
La forma dell’acqua VINCITORE
L’ora più buia

Miglior cortometraggio

DeKalb Elementary
My Nephew Emmett
The Eleven O’Clock
The Silent Child VINCITORE
Watu Wote/All of Us

Miglior montaggio sonoro (“sound mixing”)

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk VINCITORE
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior effetti speciali (“visual effects”)

Blade Runner 2049 VINCITORE
Guardiani della Galassia: Vol. 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior fotografia

Blade Runner 2049 VINCITORE
Dunkirk
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Mudbound

Miglior sonoro (“sound editing”)

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk VINCITORE
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior cortometraggio animato

Dear Basketball VINCITORE
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Miglior colonna sonora originale

Dunkirk
Il filo nascosto
La forma dell’acqua VINCITORE
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior montaggio

Baby Driver
Dunkirk VINCITORE
Io, Tonya
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri


Le foto presenti su Stravizzi.com sono state in larga parte prese da Internet, e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, non avranno che da segnalarlo alla nostra redazione italiana - indirizzo e-mail redazione@stravizzi.it, che provvederà prontamente alla loro rimozione .