Locarno 70 un programma ricco di grandi nomi e gemme nascoste

Dal 2 al 12 agosto al via l’edizione numero 70 per uno dei festival più antichi del mondo

LocarnoIl festival del cinema di Locarno è uno di quei momenti immancabili nell’anno di un appassionato di cinema. Collocato in estate, quando abbiamo un periodo di vacanza dal lavoro, di meritato riposo, è una sorta di ultimo festival dell’anno e al contempo il primo della nuova stagione, in quanto da poi il La ai 3 festival italiani, Venezia, Torino, Roma, per poi passare a Toronto e tutto il resto del gruppo.

Bisogna dire che Locarno è un festival particolare, io ho sempre amato definirlo a misura d’uomo. Situato in una piccola –splendida- città sul lago Maggiore, permette un contatto quasi fisico con il cinema, i film e gli autori protagonisti di questa 10 giorni. Mi è capitato spessissimo di passeggiare per la città, per spostarmi da una proiezione e l’altra e incontrare il regista del film appena visto, e fargli i complimenti, la star americana invitata per ritirare un premio, o l’affermato regista chiamato a capitanare la giuria. Senza filtri, senza sicurezza, come fossimo tutti a una festa. Perché è questa Locarno, una grande festa del cinema.

E quest’anno compie 70 anni, cifra tonda e il direttore Carlo Chatrian ha deciso di fare le cose in grande. Locarno non è conosciuto per essere un festival dove andare su colpo sicuro, ma è un’avventura. Qui non si viene per vedere ma per scoprire. Come ha detto lo stesso Chatrian Attenzione alle gemme nascoste”, un invito a non fermarsi a vedere solo i film in Piazza Grande -20 mila posti, all’aperto in uno scenario molto suggestivo– ma a esplorare, fidarsi e rimanere meravigliati. Potreste scoprire il prossimo film dell’anno e potreste essere i primi a dirlo.

Oltre ai tanti nuovi film sparsi nella categorie principali (tra cui spiccano Good Luck di Ben Russell e Lucky di John Carroll Lynch nel concorso internazionale) imperdibile la retrospettiva annuale questa volta dedicata a un gigante del cinema americano anni 40-50, Jacques Tourneur. Se ci andrete, non perdetevi per nulla al mondo, ho camminato con uno zombie –direttamente in Piazza Grande, incredibile!- , L’uomo leopardo e Il bacio della pantera.

Che in originale si chiama Cat People e che negli anni 80 venne rifatto con protagonista Natassja Kinski, presente al festival per ritirare un premio alla carriera.  Presenti per lo stesso motivo anche Adiren Brody, Matthiew Kassowitz e Jean-Marie Straub.

Di seguito l’elenco completo dei film di Locarno 70:

Concorso:

9 DOIGTS di F.J. Ossang

GOOD MANNERS di Juliana Rojas & Marco Dutra

CHARLESTON di Andrei Cretulescu

DID YOU WONDER WHO FIRED THE GUN di Travis Wilkerson

FREEDOM di Jan Speckenbach

GEMINI di Aaron Katz

GLI ASTEROIDI di Germano Maccioni

GOLIATH di Dominik Locher

GOOD LUCK di Ben Russell

LA TELENOVELA ERRANTE di Raul Ruiz

LUCKY di John Carroll Lynch

MADAME HYDE di Serge Bozon

MRS. FANG di Wang Bing

DRAGONFLY EYES di Xu Bing

A SKIN SO SOFT di Denis Coté

WINTER BROTHERS di Hlynur Palmason

WAJIB di Annemarie Jacir

Cineasti del presente:

3/4 di Ilian Metev

ABSCHIED VON DEN ELTERN di Astrid Johanna Ofner

BEACH RATS di Eliza Hittman

CHO-HAENG di Kim Dae-hwan

DENE WOS GUET GEIT di Cyril Schäublin

DISTANT CONSTELLATION di Shevaun Mizrahi

EASY di Andrea Magnani

EDAHA NO KOTO di Ninomiya Ryutaro

IL MONTE DELLE FORMICHE di Riccardo Palladino

LE FORT DES FOUS di Narimane Mari

METEORLAR di Gürcan Keltek

MILLA di Valerie Massadian

PERSON TO PERSON di Dustin Guy Defa

SASHISHI DEDA di Ana Urushadze

SEVERINA di Felipe Hirsch

VERÃO DANADO di Pedro Cabeleira

Piazza Grande:

AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO di Francesca Comencini

ATOMIC BLONDE di David Leitch

CHIEN di Samuel Benchetrit

DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS di Noémie Lvovsky

DREI ZINNEN di Jan Zabeil

GOOD TIME di Ben Safdie, Joshua Safdie

GOTTHARD – ONE LIFE, ONE SOUL di  Kevin Merz

I WALKED WITH A ZOMBIE di Jacques Tourneur

ICEMAN di Felix Randau

LAISSEZ BRONZER LES CADAVRES di Hélène Cattet , Bruno Forzani

LOLA PATER di Nadir Moknèche

SICILIA! di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet

SPARRING di Samuel Jouy

THE BIG SICK di Michael Showalter

THE SONG OF SCORPIONS di Anup Singh

WHAT HAPPENED TO MONDAY? di Tommy Wirkola

Signs of Life:

ALIENS di Luis López Carrasco

COCOTE di Nelson Carlo De Los Santos Arias

ERA UMA VEZ BRASÍLIA di Adirley Queirós

FILMUS di Clément Safra

IN PRAISE OF NOTHING di Boris Mitic

OUROBOROS di Basma Alsharif

PANOPTIC di Rana Eid

PHANTASIESÄTZE di Dane Komljen

SURBILES di Giovanni Columbu

ZIRDZIŅ, HALLO! di Laila Pakalniņa

ȚARA MOARTĂ di Radu Jude

Pardi di domani:

Concorso internazionale

AGVARIM SHEL ELLA di Oren Adaf

ANTÓNIO E CATARINA di Cristina Haneș

ARMAGEDDON 2 di Corey Hughes

BOOMERANG di David Bouttin

BRITISH BY THE GRACE OF GOD di Sean Robert Dunn

CROSSING RIVER di HAN Yumeng

DAS SATANISCHE DICKICHT – DREI di Willy Hans

DOUGGY di Matvey Fiks

EDGE OF ALCHEMY di Stacey Steers

FINE DI UN AMORE di Alberto Tamburelli

HAINE NEGRE di Octav Chelaru

HARBOUR di Stefanie Kolk

JEUNES HOMMES À LA FENÊTRE di Loukianos Moshonas

KAPITALISTIS di Pablo Muñoz Gomez

LOOP di Matija Gluscevic

LOS PERROS DE AMUNDSEN di Rafael Ramírez

NEGAH di  Farnoosh Samadi

NIKOG NEMA di Jelena Gavrilović

PALENQUE di Sebastián Pinzón Silva

PLUS ULTRA di Helena Girón, Samuel M. Delgado

SHMAMA di Miki Polonski

SIGNATURE di CHIKAURA Kei

SILICA di Pia Borg

SONG X di Mont Tesprateep

VYPUSK ’97 di Pavlo Ostrikov

WASTELAND NO. 1: ARDENT, VERDANT di Jodie Mack

ZHIZN’ MOEGO DRUGA di Zolotukhin

Concorso nazionale

59 SECONDES di Mauro Carraro

A SONG FROM THE FUTURE di Donati

KUCKUCK di Aline Höchli

LA FEMME CANON di David Toutevoix, Albertine Zullo

LES HISTOIRES VRAIES di Lucien Monot

LES INTRANQUILLES di Magdalena Froger

PARADES di Sarah Arnold

RESISTANCE di Laurence Favre

REWIND FORWARD di Justin Stoneham

UND ALLES FÄLLT di Nadine Schwitter

VILLA VENTURA di Roman Hüben

Fuori concorso:

ACTA NON VERBA di Yvann Yagchi

ANATOMIA DEL MIRACOLO di Alessandra Celesia

AZMAISH di Sabiha Sumar

CHOISIR À VINGT ANS di Villi Hermann

CONTES DE JUILLET di Guillaume Brac

FILLES DU FEU di  Stéphane Breton

GRANDEUR ET DÉCADENCE D’UN PETIT COMMERCE DE CINÉMA di Jean-Luc Godard

IBI di Andrea Segre

LE VENERABLE W. di Barbet Schroeder

NAZIDANIE di Boris Yukhananov, Aleksandr Shein

NOTHINGWOOD di Sonia Kronlund

NOUS SOMMES JEUNES ET NOS JOURS SONT LONGS di Léa Forest, Cosme Castro

PIAZZA GRANDE di Misha Györik , Michael Beltrami

PIETRA TENERA di Mertenat

PROTOTYPE di Blake Williams

SAND UND BLUT di Matthias Krepp, Angelika Spangel

THE REAGAN SHOW di Pacho Velez, Sierra Pettengill

WILLKOMMEN IN DER SCHWEIZ di Sabine Gisiger

Histoire(s) du cinéma:

Pardo d’onore Manor Jean-Marie Straub

CÉZANNE, DIALOGUE AVEC JOACHIM GASQUET di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet

DALLA NUBE ALLA RESISTENZA di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet

KLASSENVERHÄLTNISSE di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet

KOMMUNISTEN di Jean-Marie Straub

VON HEUTE AUF MORGEN di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet

DER BRÄUTIGAM, DIE KOMÖDIANTIN UND DER ZUHÄLTER di Jean-Marie Straub

EN RACHÂCHANT di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet

INCANTATI di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet

L’AQUARIUM ET LA NATION di Jean-Marie Straub

LA GUERRE D’ALGÉRIE! di Jean-Marie Straub

Premio Raimondo Rezzonico Michel Merkt

FROST di Sarunas Bartas

MAPS TO THE STARS di David Cronenberg

STRONG ISLAND di Yance Ford

Premio Cinema Ticino Esmé Sciaroni

LA PAZZA GIOIA di Paolo Virzì

Omaggio Nastassja Kinski

CAT PEOPLE di Paul Schrader

PARIS, TEXAS di Wim Wenders

Leopard Club Award Adrien Brody

THE PIANIST di Roman Polanski

THE THIN RED LINE di Terrence Malick

DER KONGRESS DER PINGUINE di Hans-Ulrich Schlumpf

KLEINE FREIHEIT di  Hans-Ulrich Schlumpf

Retrospettiva Jacques Tourneur:

ANNE OF THE INDIES di Jacques Tourneur

APPOINTMENT IN HONDURAS di Jacques Tourneur

BERLIN EXPRESS di Jacques Tourneur

CANYON PASSAGE di Jacques Tourneur

CAT PEOPLE di Jacques Tourneur

CIRCLE OF DANGER di Jacques Tourneur

DAYS OF GLORY di Jacques Tourneur

DOCTORS DON’T TELL di Jacques Tourneur

EASY LIVING di Jacques Tourneur

EXPERIMENT PERILOUS di Jacques Tourneur

FRONTIER RANGERS di Jacques Tourneur

GREAT DAY IN THE MORNING di Jacques Tourneur

LA BATTAGLIA DI MARATONA di Jacques Tourneur

LES FILLES DE LA CONCIERGE di Jacques Tourneur

NICK CARTER, MASTER DETECTIVE di Jacques Tourneur

NIGHT OF THE DEMON di Jacques Tourneur

NIGHTFALL di Jacques Tourneur

OUT OF THE PAST di Jacques Tourneur

PHANTOM RAIDERS di Jacques Tourneur

POUR ÊTRE AIMÉ di Jacques Tourneur

STARS IN MY CROWN di Jacques Tourneur

STRANGER ON HORSEBACK di Jacques Tourneur

THE COMEDY OF TERRORS di Jacques Tourneur

THE FEARMAKERS di Jacques Tourneur

THE FLAME AND THE ARROW di Jacques Tourneur

THE LEOPARD MAN di Jacques Tourneur

THEY ALL COME OUT di Jacques Tourneur

TIMBUKTU di Jacques Tourneur

TOTO di Jacques Tourneur

TOUT ÇA NE VAUT PAS L’AMOUR di Jacques Tourneur

WAR-GODS OF THE DEEP (CITY IN THE SEA) di Jacques Tourneur

WAY OF A GAUCHO di Jacques Tourneur

WICHITA di Jacques Tourneur

KILLER DOG di Jacques Tourneur

REWARD UNLIMITED di Jacques Tourneur

ROMANCE OF RADIUM di Jacques Tourneur

THE FACE BEHIND THE MASK di Jacques Tourneur

THE GRAND BOUNCE di Jacques Tourneur

THE INCREDIBLE STRANGER di Jacques Tourneur

THE KING WITHOUT A CROWN di Jacques Tourneur

THE MAGIC ALPHABET di Jacques Tourneur

THE MAN IN THE BARN di Jacques Tourneur

THE SHIP THAT DIED di Jacques Tourneur

THE TWILIGHT ZONE: NIGHT CALL di Jacques Tourneur

WHAT DO YOU THINK? di Jacques Tourneur

YANKEE DOODLE GOES TO TOWN di Jacques Tourneur

DIRECTED BY JACQUES TOURNEUR di Jacques Manlay

FILMS DE FAMILLE – JACQUES TOURNEUR di Jacques Tourneur

JACQUES TOURNEUR, LE MÉDIUM (FILMER L’INVISIBLE) di Alain Mazars

Open Doors:

28 di Prasanna Jayakody

A GIRL IN THE RIVER: THE PRICE OF FORGIVENESS di Sharmeen Obaid-Chinoy

DAVENA VIHAGUN di Sanjeewa Pushpakumara

EARTH AND ASHES di Atiq Rahimi

JEEWAN HATHI di Meenu Gaur , Farjad Nabi

KHAMOSH PANI di Sabiha Sumar

MOOR di Jamshed Mahmood

NAMAI BA RAHIS GOMHOR di Roya Sadat

OSAMA di Siddiq Barmak

SULANGA ENU PINISA di Vimukthi Jayasundara

Semaine de la critique:

BLOOD AMBER di Yong Chao Lee

DAS KONGO TRIBUNAL di Milo Rau

DRUŽINA di Rok Biček

FAVELA OLÍMPICA di Samuel Chalard

LAS CINÉPHILAS di María Álvarez

SEÑORITA MARIA, LA FALDA DE LA MONTAÑA di Rubén Mendoza

THE POETESS di Stefanie Brockhaus, Andreas Wolff

Panorama Suisse:

A CAMPAIGN OF THEIR OWN di Lionel Rupp

AIRPORT di Michaela Müller

ALMOST THERE di Jacqueline Zünd

DAS MÄDCHEN VOM ÄNZILOCH di Alice Schmid

DIE GÖTTLICHE ORDNUNG di Petra Volpe

FINSTERES GLÜCK di Stefan Haupt

L’OPÉRA DE PARIS di Jean-Stéphane Bron

LA FUREUR DE VOIR di Manuel von Stürler

MISÉRICORDE di Fulvio Bernasconi

UNERHÖRT JENISCH di Karoline Arn, Martina Rieder

Locarno Kids:

JOHAN PADAN A LA DESCOVERTA DE LE AMERICHE di Giulio Cingoli

ZOMBILLÉNIUM di Arthur de Pins, Alexis Ducord


Le foto presenti su Stravizzi.com sono state in larga parte prese da Internet, e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, non avranno che da segnalarlo alla nostra redazione italiana - indirizzo e-mail redazione@stravizzi.it, che provvederà prontamente alla loro rimozione .